Что происходит в «Красном просвещенце»?

Квартал интеллигенции, который прячется в густых садах в самом центре и привлекает внимание застройщиков и активистов. Вы уже что-то слышали об этом удивительном месте из тревожных новостей или ещё не открыли для себя этот квартал-портал? На этой экскурсии узнаем его историю и поговорим лично с местной жительницей, архитектором Ириной Агафоновой.

Экскурсии и путешествия 6+

Квартал «Красный просвещенец» — это уникальная застройка середины 1920-х годов, возможно, это первый и единственный пример жилкооперации, созданный нижегородской интеллигенцией «Серебряного века» и эпохи НЭПа. 

Уютные деревянные дома с большими садами строили прогрессивные люди, у которых были деньги и прогрессивное мышление, которые объединились для того, чтобы самостоятельно построить себе жильё в очень непростое время. Это двухэтажные дома всего на четыре трёхкомнатные квартиры, с отдельными входами. Это роскошь. Особенно для 1920-х. 

Здесь жили уважаемые в городе люди: семья архитекторов Агафоновых, главный хирург города Горького Давид Завельгельский, княжна Ширинская-Шихматова, актёр Леонид Кулагин, главный конструктор завода им. Ленина Борис Увяткин, директор «Домика Каширина» Александр Сигорский и по легенде — даже князь Голицын после революции под чужой фамилией. В каждом доме в маленьком квартале на Невзоровых — доктора наук и профессора.

Сейчас этот квартал борется за статус объекта культурного наследия, который сохранит его от сноса и позволит запустить процес редевелопмента. Узнаем об извилистом пути квартала и о его многолетнем и успешном отстаивании своего права на жизнь — из первых уст, от жительницы и архитектора Ирины Святославовны Агафоновой. Её дедушка руководил строительством квартала, а отец — реконструкцией нижегородского кремля. Это удивительное место и удивительные люди. 

Экскурсия проходит с радиогидами, когда вы слышите живой рассказ гида в наушниках и можете свободно перемещаться. Это прогулка за фридонейшн, вы бронируете место с радиогидом и после рассказа можете оставить экскурсрводу любую сумму, как вам понравится экскурсия. Деньги пойдут на нужды квартала.
 

Поделиться:

51 день назад
9 марта 16:15–17:45

Нижний Новгород
Точное место старта написано в билете, он доступен на почте после оплаты. Нажмите «Открыть билет» из письма на почте. На карте — приблизительное место старта.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов