«Красный просвещенец», квартал интеллигенции. Экскурсия с местными жителями

Итоговая экскурсия, на которой исследователи и местные жители расскажут удивительные истории малоизвестного заповедного места в самом центре Нижнего Новгорода. Это новое интересное место на карте города, приглашаем познакомиться с ним поближе! После экскурсии можно будет получить стильный сувенир, флаг-геометку просвещения, который, надеемся, разожжёт в вас огонь любви к укромным уголкам нашего города.

Экскурсии и путешествия 12+

Квартал «Красный просвещенец» — это уникальная застройка середины 1920-х годов, возможно, это первый и единственный пример жилкооперации, созданный нижегородской интеллигенцией «Серебряного века» и эпохи НЭПа. 

Уютные деревянные дома с большими садами строили прогрессивные люди, у которых были деньги и прогрессивное мышление, которые объединились для того, чтобы самостоятельно построить себе жильё в очень непростое время. Это двухэтажные дома всего на четыре трёхкомнатные квартиры, с отдельными входами. Это роскошь. Особенно для 1920-х. 

Здесь жили уважаемые в городе люди: семья архитекторов Агафоновых, главный хирург города Горького Давид Завельгельский, княжна Ширинская-Шихматова, князь Голицын после революции под чужой фамилией, актёр Леонид Кулагин, главный конструктор завода им. Ленина Борис Увяткин, директор «Домика Каширина» Александр Сигорский. В каждом доме в маленьком квартале на Невзоровых — доктора наук и профессора.

Регистрация на экскурсию бесплатная, после прогулки вы можете оставить свободное пожертвование в качестве благодарности исследователям.

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 5 декабря 2021 в 14:30

Нижний Новгород
Во дворе дома на ул. Белинского, 35, около входа в детский сад
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов