«Красный просвещенец», квартал интеллигенции. Экскурсия с местными жителями

Этой экскурсией мы хотим привлечь внимание к назревающей проблеме: квартал «Красный просвещенец» — малоизвестное заповедное место в центре Нижнего, которое строила интеллигенция Серебряного века, находится под угрозой сноса. Мы полгода собирали историю этого места, знакомились с местным сообществом и приглашаем вас познакомиться с ним. Семейные истории расскажут потомки знаменитых нижегородцев.

Экскурсии и путешествия 12+

Квартал «Красный просвещенец» — это 14 домов между улицами Невзоровых, Белинского, Тверской и Ашхабадской. Они построены в 1926–28 годах, и, скорее всего, это первый пример кооперативного строительства в Нижнем Новгороде. Дома строила интеллигенция — люди, у которых были деньги и прогрессивное мышление, которые объединились для того, чтобы самостоятельно построить себе жильё. Это двухэтажные дома всего на четыре трёхкомнатные квартиры. Это роскошь. Особенно для 1920-х. 

Здесь жили уважаемые в городе люди: семья архитекторов Агафоновых, главный хирург города Горького Давид Завельгельский, княжна Ширинская-Шихматова, князь Голицын после революции под чужой фамилией, актёр Леонид Кулагин, главный конструктор завода им. Ленина Борис Увяткин, директор «Домика Каширина» Александр Сигорский. В каждом доме в маленьком квартале на Невзоровых — доктора наук и профессора.

Поделиться:

921 день назад
17 октября 2021, начало в 12:00

Нижний Новгород
Точное место старта экскурсии придёт на почту после регистрации (рассылка может попасть в спам, проверьте.)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов