Нижегородский модерн

Период модерна не был долгим в истории европейской культуры, но его влияние и значение вряд ли возможно переоценить.Искусство, литература, музыка, театр – нет ни одной духовной сферы, где модерн бы не оставил следа. Конечно, это касается и архитектуры. Облик европейских (и не только) городов навсегда изменился после того, как зодчие эпохи модерна, не боясь придумывать новое и экспериментировать, украсили их своими зданиями.

Экскурсии и путешествия 12+

В России модерн совпал с Серебряным веком – временем небывалого расцвета во всех областях культуры. Русские поэты, художники и композиторы не отставали от западных коллег, а часто и опережали их в своих творческих поисках. Что касается архитекторов, то их постройки до сих пор вызывают заслуженное восхищение туристов со всего света и историков культуры.

Эти слова справедливы по отношению не только к Москве и Петербургу, но ко многим региональным центрам. Особенно здесь выделяется Нижний Новгород, который благодаря крупнейшей в мире ярмарке к середине XIX в. стал торговой столицей Российской империи. Нижегородские купцы активно строили по всему городу свои доходные дома, усадьбы, банки и рестораны. Торговые люди часто обладали не только большим состоянием, но и неплохим вкусом, коллекционировали предметы искусства, покровительствовали художникам и ученым. Следили они и за архитектурной повесткой дня. Для возведения своих зданий купечество нередко приглашало ведущих русских зодчих, чьи имена знали и в столицах, и далеко за рубежом.

К счастью, сегодня большинство памятников эпохи модерна, как и сто лет назад, украшают нижегородские улицы. Фасады этих зданий часто имеют яркий и необычный декор, на стенах расцветают экзотические цветы, а вход охраняют сказочные существа.

Во время нашей экскурсии мы подробнее познакомимся с наиболее значительными памятниками эпохи модерна в городе. Не останутся без внимания и не самые примечательные строения, которые при более пристальном взгляде откроют внимательному зрителю необычные художественные детали и нестандартные архитектурные решения. Наш маршрут будет проходить по главным улицам и набережным Нижнего, но мы всегда будем готовы свернуть в переулок, чтобы посмотреть притаившийся в стороне от туристических маршрутов памятник. Наш рассказ разнообразит богатый иллюстративный материал (фотографии, репродукции картин, рисунки, проекты зданий), который, с одной стороны, поможет лучше понять замысел выдающихся архитекторов прошлого, а с другой, позволит встроить памятники нижегородского модерна в общероссийский и общеевропейский контекст.

Поделиться:

929 дней назад
3 октября 2021, начало в 15:00

Нижний Новгород
Точное место старта экскурсии придёт на почту после регистрации (рассылка может попасть в спам, проверьте.)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов